Как родителю подготовить школьника к дистанционному обучению. Совет психолога.

1.В первую очередь важно сохранить и поддерживать привычный распорядок дня (время подъема, время начала уроков, продолжительность уроков, перерывы и пр.)

2. Родителям и членам семьи важно сохранять спокойствие, адекватное отношение к происходящему. Эмоциональное состояние ребенка зависит от состояния взрослых. Следует оградить детей от подробностей и длительного обсуждения о пандемии.

3. Следует подготовить соответствующим образом комнату и место, где ваш ребенок будет учиться дистанционно. Это ни в коем случае, не должно быть перед телевизором, на кухонном столе, кровати и т.д. Нужно создать соответствующую рабочую обстановку.

4. Перед началом занятий проветрите комнату. Приглушите все лишние шумы, выключите телевизор и другие бытовые приборы, создающие шум и мешающие проведению занятий.

5. По возможности оставить ребенка в комнате одного. Если нет возможности оставить его одного, то нужно на время занятий оставить домашние дела, главное, чтобы ребенок был сосредоточен на занятии и его не отвлекали другие домашние события.

6. Если ребенок не понял пройденную тему и ему сложно освоиться к данной форме обучения, важно, чтобы родители помогли освоиться. Например, поучаствовать в обсуждении, объяснить и обсудить пройденную тему, проявить заинтересованность.

7. Можно заранее приготовить чай, легкую еду, чтобы во время перерыва ребенок мог перекусить.

8. Во время перерыва можно сделать с ребенком зарядку, сыграть в игры, включить музыку и т.д.

Добавить комментарий