В нашей школе с 16 по 21 ноября 2020 года прошла неделя русского языка и литературы.

В этом году она была посвящена 125-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина. Началась неделя со стихотворений Есенина «Береза», которую учителя русского языка и литературы прочитали на разных языках, призывая всех учеников и работников школы к участию в конкурсе выразительного чтения стихотворений Есенина.

В течение недели провели викторину «Знаток русского языка» для учащихся 5-7 классов, в котором 1место занял Неустроев Вадим ученик 5 «б» класса, 2м- Попов Айсен ученик , 3 место- Терютина Диана ученица 7«в» класса. Среди учеников с 8 по 10 классы прошла викторина по творчеству Сергея Есенина, в котором 1м заняла Наумова Диана ученица 8 «а» класса, 2м- Иванова Леванна ученица 11«б» класса, 3 место- Пестерев Айтал ученик 10«а» класса.

Между классами в конкурсе выразительного чтения стихотворения «Береза» на трех языках 1 место занял- 6 «б» класс, 2 место- 7 «б», 6 «а» классы, 3 место- 5 «б», 5 «в» классы, и номинация «Эмоциональность и проникновенность» была вручена 8 «а» классу.

Для начальных классов был конкурс «Оживи стихотворение Есенина», все рисунки были очень яркие, красивые и необычные, что выбрать лучший рисунок было сложно, но тем не менее лучшие работы были награждены грамотой.

Учителя тоже не остались в стороне, все методические объединения активно приняли участие в конкурсе выразительного чтения стихотворений Сергея Есенина. В конкурсе прозвучали лучшие стихотворения поэта, которые наполнены любовью к Родине и природе, каждый педагог смог передать настроение стихотворения. По всем критериям отличилось методическое объединение воспитателей, которые несомненно заняли 1 место. Все остальным методическим объединениям были вручены следующие номинации: МО дополнительного образования «За красоту и проникновенность исполнения», МО английского языка «За вдохновенность и эмоциональность», МО биологии и химии «За лучший романтический образ», МО начальных классов «За выразительность чтения и эмоциональность чтения», МО математики, информатики и физики «За трогательное и проникновенное исполнение стихов», а также лучшим чтецом отличился учитель физики Яковлев Гаврил Михайлович, ему была присвоена номинация «За живое исполнение и яркий темперамент».

Надеемся, что неделя русского языка и литературы, посвященная творчеству Сергея Есенина, никого не оставила равнодушным. Ведь  в беготне прозаической жизни мы частенько забываем о светлых и
возвышенных чувствах. Неудачи, текущие проблемы, кратковременные невзгоды подрезают нам крылья, и кажется, что жизнь состоит из одних падений. Но когда мы берем в руки томик со стихами С. Есенина, перед нашим взором открывается есенинская прекрасная страна, в которой малиновые поля и рощи золотые, и снова хочется мечтать, надеяться и любить…

P.S- Спасибо учащимся и педагогам за активное участие в проведении предметной недели.

Добавить комментарий